『しんぶん赤旗』囲碁・将棋埼玉県大会2011


2011年「しんぶん赤旗」囲碁・将棋埼玉県大会

『しんぶん赤旗』全国囲碁・将棋大会(赤旗名人戦)とは


1963年の第1回大会以来、毎年開催してきた『しんぶん赤旗』全国囲碁・将棋大会は、日本の伝統文化である囲碁・将棋の普及・発展に寄与するという日本共産党の政策にもとづいて開かれています。今年は3月に発生した東日本大震災によって東北地方の党組織も大きな被害を受け、またこれから続く救援・復興の取り組みを考慮し、全国大会を中止することになりました。

しかし、埼玉県は幸い、大きな被害もほとんどなく、県大会実行委員会で検討した結果、埼玉県独自に例年どおり地区大会・県大会・女流囲碁大会の開催を決定しました。全国大会出場はできませんが、「初心者から有段者まで誰でも参加できる」という大会精神にのっとり、囲碁・将棋愛好者の方に楽しい場の提供をしていきますので、多くの皆さんのご参加をお待ちしております。

主催:「しんぶん赤旗」各県・地区大会実行委員会
後援:日本将棋連盟埼玉県支部連合会、日本棋院埼玉県支部連合会


大会に参加するには


大会は今年に限り、地区大会→県大会の2つの大会となります。まず、お住まいの近くで開催される地区大会にご参加ください。事前に電話やFAXなどで申し込みをするか、当日会場にお越しください。開催日程と都合が合わない場合は、他の地区大会に出場されても構いません。
地区大会では参加者のレベルにあわせてA級B級C級のランクでのクラス分けをしていますので、自分の実力に応じたクラスに参加してください。各クラスの参加者は地区大会で上位入賞すれば10月23日(日)に市民会館うらわで行われる県大会に出場できます。


2011年 『しんぶん赤旗』囲碁・将棋埼玉県大会日程


※各地区・県大会の詳細は決まり次第、随時更新していきます。

囲碁

No 大 会 名 開催日 会   場 問い合わせ(tel・担当)
1 東部南地区大会 10月9日(日) 越谷市中央市民会館 048-988-7001 上村
2 東部北地区大会 9月18日(日) 春日部市民文化会館 0480-22-9296 川島
3 西部地区大会 10月8日(土) 川越市南公民館 049-222-6431 永田
4 西部東地区大会 9月11日(日) 朝霞市産業文化センター 049-254-9939 岩崎
5 西南地区大会 10月2日(日) 入間市勤労福祉センター 042-921-0703 竹村
6 南部地区大会 9月18日(日) 川口市青木会館 048-267-8411 土肥
7 蕨・戸田地区大会 10月9日(日) 蕨市児童センター 048-443-8332 菅野
8 さいたま地区大会 10月10日(月) さいたま共済会館 048-641-1561 山本
9 北部地区大会 9月18日(日) 寄居町桜沢公民館 048-581-0113 今井
10 女流囲碁埼玉県大会 9月11日(日) さいたま市与野本町コミュニティセンター 048-658-5551 斉藤
11 埼玉県大会 10月23日(日) さいたま市市民会館うらわ 048-658-5551 斉藤

 

将棋

No 大 会 名 開催日 会   場 問い合わせ(tel・担当)
1 東部南地区大会 10月9日(日) 越谷市中央市民会館 048-988-7001 上村
2 東部北地区大会 9月18日(日) 春日部市民文化会館 0480-22-9296 川島
3 北埼地区大会 9月4日(日) 羽生市中央公民館 048-561-1347 入江
4 西部地区大会 10月8日(土) 川越市南公民館 049-222-6431 永田
5 西部東地区大会 9月11日(日) 朝霞市産業文化センター 049-254-9939 岩崎
6 西南地区大会 10月2日(日) 入間市勤労福祉センター 042-921-0703 竹村
7 南部地区大会 9月18日(日) 川口市青木会館 048-267-8411 土肥
8 蕨・戸田地区大会 10月9日(日) 蕨市児童センター 048-443-8332 菅野
9 さいたま地区大会 10月10日(月) さいたま共済会館 048-641-1561 山本
10 伊奈地域大会 9月25日(日) 伊奈町下郷農村センター 048-722-1045 水上
11 北部地区大会 9月18日(日) 寄居町桜沢公民館 048-581-0113 今井
12 埼玉県大会 10月23日(日) さいたま市市民会館うらわ 048-658-5551 斉藤

 

地区・県大会結果


囲碁 大 会 名 将棋 大 会 名
1 東部南地区大会 1 東部南地区大会
2 東部北地区大会 2 東部北地区大会
3 西部地区大会 3 北埼地区大会
4 西部東地区大会 4 西部地区大会
5 西南地区大会 5 西部東地区大会
6 南部地区大会 6 西南地区大会
7 蕨・戸田地区大会 7 南部地区大会
8 さいたま地区大会 8 蕨・戸田地区大会
9 北部地区大会 9 さいたま地区大会
10 女流囲碁埼玉県大会 10 伊奈地域大会
11 北部地区大会
11 埼玉県大会 12 埼玉県大会

埼玉県からの歴代代表選手一覧