第50回『しんぶん赤旗』全国囲碁・将棋大会2013


しんぶん赤旗 囲碁・将棋大会2013

 

『しんぶん赤旗』全国囲碁・将棋大会(赤旗名人戦)とは


日本の伝統文化である囲碁・将棋の普及・発展に寄与するという日本共産党の政策にもとづいて開かれている『しんぶん赤旗』全国囲碁・将棋大会は、1963年の第1回大会以来今年で第50回の節目を迎えます。(2011年は東日本大震災のために中止)

「初心者から有段者まで誰でも参加できます」という大会精神にそって、アマチュアの初心者には楽しい大会参加を、強豪にはレベルの高い腕試しの機会を提供いたします。

将棋の全国大会優勝者(赤旗名人)はプロの新人王戦(公式戦)への出場権が得られます。また、プロ養成機関の奨励会三段リーグへの編入試験を受ける資格も同時に得られます。

囲碁の全国大会優勝者(赤旗名人)と将棋の全国大会準優勝者(赤旗準名人)は、プロのそれぞれの新人王との記念対局がプレゼントされます。

両全国大会優勝者(赤旗名人)には六段の免状が授与されます。

全国大会の出場を目指すだけでなく、多くの選手との対局を楽しむことも赤旗大会ならではの面白さです。たくさんの方々の参加をお待ちしています!

主催:しんぶん赤旗、各県・地区大会実行委員会
後援:日本棋院、関西棋院、日本将棋連盟

 

大会に参加するには


大会は地区大会→県大会→全国大会があります。まず、お住まいの近くで開催される地区大会にご参加ください。事前に電話等で申し込みをするか、当日会場にお越しください。開催日程と都合が合わない場合は、他の地区大会に出場されても構いません。
地区大会では参加者のレベルにあわせてA級・B級・C級のランクでのクラス分けをしていますので、自分の実力に応じたクラスに参加してください。全国大会をめざす方は、A級に参加して、地区・県大会上位入賞することで、全国大会に出場できます。B級参加者は地区大会上位入賞すれば県大会に出場できます。C級は地区大会のみです。

abc

2013年の全国大会は11月9日、10日に行われます。詳しくは、全国大会のページをご覧ください。

 

 

2013年 第50回『しんぶん赤旗』全国囲碁・将棋大会 埼玉地区・県大会日程


※県、地区大会の日程や詳細が決まり次第、順次更新していきます。

囲碁

No 大 会 名 開催日 会   場 問い合わせ(tel・担当)
東部南地区大会 9月22日(日) 草加市勤労福祉会館 048-988-7001 宮川
2 東部北地区大会 10月6日(日) 春日部市民文化会館 0480-22-9296 赤岸
3 西部地区大会 9月14日(土) 坂戸市坂戸駅前集会施設 049-222-6431 原島
4 西部東地区大会 10月6日(日) 朝霞市産業文化センター 049-254-9939 岩崎
5 西南地区大会 9月29日(日) 入間市勤労福祉センター 04-2921-0703 竹村
6 南部地区大会 10月6日(日) 埼玉県産業技術総合センター 048-267-8411 土肥
7 蕨・戸田地区大会
10月6日(日) 蕨市児童センター 048-443-8332 阿久津
8 さいたま地区大会 9月22日(日) さいたま共済会館 048-641-7377 佐藤
9 中部地区大会 9月22日(日) 上尾コミュニティセンター 048-781-6111 山本
10 北部地区大会 9月22日(日) 寄居町桜沢公民館 048-581-0113 今井
11 女流囲碁県大会 9月8日(日) さいたま市与野本町コミュニティセンター 048-658-5551 斉藤
12 埼玉県大会 10月20日(日) さいたま市浦和コミュニティセンター 048-658-5551 斉藤

 

将棋

No 大 会 名 開催日 会   場 問い合わせ(tel・担当)
東部南地区大会 9月22日(日) 草加市勤労福祉会館 048-988-7001 宮川
2 東部北地区大会 10月6日(日) 春日部市民文化会館 0480-22-9296 赤岸
3 西部地区大会 9月14日(土) 坂戸市坂戸駅前集会施設 049-222-6431 原島
4 西部東地区大会 10月6日(日) 朝霞市産業文化センター 049-254-9939 岩崎
5 西南地区大会 9月29日(日) 入間市勤労福祉センター 04-2921-0703 竹村
6 南部地区大会 10月6日(日) 埼玉県産業技術総合センター 048-267-8411 土肥
7 蕨・戸田地区大会
10月6日(日) 蕨市児童センター 048-443-8332 阿久津
8 さいたま地区大会 9月22日(日) さいたま共済会館 048-641-7377 佐藤
9 中部地区大会 9月22日(日) 上尾コミュニティセンター 048-781-6111 山本
10 伊奈地域大会 9月22日(日) 伊奈町下郷農村センター 048-722-1045 水上
11 北部地区大会 9月22日(日) 寄居町桜沢公民館 048-581-0113 今井
12 埼玉県大会 10月20日(日) さいたま市浦和コミュニティセンター 048-658-5551 斉藤

 

埼玉地区・県大会結果


 

No 囲碁 将棋
東部南地区大会 東部南地区大会
2 東部北地区大会 東部北地区大会
3 西部地区大会 西部地区大会
4 西部東地区大会 西部東地区大会
5 西南地区大会 西南地区大会
6 南部地区大会 南部地区大会
7 蕨・戸田地区大会
蕨・戸田地区大会
8 さいたま地区大会 さいたま地区大会
9 中部地区大会 中部地区大会
10 北部地区大会 伊奈地域大会
11 女流囲碁県大会 北部地区大会
12 埼玉県大会 埼玉県大会

埼玉県からの歴代代表選手一覧